Todos os agraciados com a Medalha 19 de Fevereiro

A Medalha 19 de fevereiro é uma das mais importantes honrarias concedidas pelo município de Taboão da Serra. Alusiva a data da sua emancipação, a condecoração é dada durante as sessões solenes em comemoração ao aniversário da cidade.

A honraria foi criada em 2001 (clique aqui para ver o decreto) pela Câmara Municipal de Taboão da Serra. Na ocasião, cada vereador indicou um homenageado e o plenário ratificou as homenagens aos 13 cidadãos que contribuíram com o crescimento do município.

Em 2003, após mudança na resolução que criou a Medalha 19 de Fevereiro, cada vereador passou a indicar dois homenageados.

Veja a lista completa de agraciados com a honraria

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2001

ANALICE FERNANDES / FERNANDO FERNANDES FILHO
CARLOS (PADRE) – (PARÓQUIA SANTA MARGARIDA MARIA)
CARLOS ALBERTO (IGREJA UNIVERSAL DO REINO DE DEUS)
CARLOS ALBERTO DE SOUZA (PADRE) – (PARÓQUIA S. PEDRO APOSTULO)
CLÁUDIO MAGRÃO DE CAMARGO CRÊ
EDINEZ PAULO DA SILVA (PADRE)
EDISON FERREIRA DO NASCIMENTO JUNIOR (MAESTRO)
ELISA ROMERO CASTILHO
EVILÁSIO CAVALCANTE DE FARIAS
KIERAN RUDGER (PADRE)
ORLINDO DE JESUS DOMINGOS
REGINA OLINDA VENTURIM
ROBERTO GORSKI
ROQUE LUCIANO DA CRUZ (PASTOR)
SIDINEI PEREIRA (IGREJA RENASCER EM CRISTO)

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2002

DJALMA KUTXFARA
DOM EMÍLIO PIGNOLI
DONATO APARECIDO IANNUZZI
JOÃO BATISTA (BISPO)
JOÃO BATISTA DAMY CÔRREA JUNIOR
JOÃO BATISTA DE RESENDE
JOSÉ CARLOS BONIFÁCIO
JOSÉ MARTINS RIBEIRO
JOSÉ SEBASTIÃO DE ARRUDA SILVA
LUIS ALBERTO FRATINE
NACIME SALOMÃO MANSUR
OSCAR FERREIRA
RAUL TOSHIHARU KAWAISHI
ROBERTO DE SOUZA
WALDEMAR GONÇALVES

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2003

AGOSTINHO RIBEIRO DE SOUZA
AGUINALDO DE CARVALHO (PADRE)
AMARO ULISSES DE OLIVEIRA
ANTONIO MATIAS FILHO
JOÃO JORGE CRAVO ROXO
JOÃO MEDEIROS DE SÁ FILHO (PROFESSOR)
JORGE NAZARENO
JORGE SUGUIO MORI
JOSÉ RUIZ MORENO
JOSÉ VICENTE BUSCARINI
MARIA DA GLÓRIA CARVALHO
MARIA LUIZA CANDIDO
MARIVALDO AVELINO DA SILVA
MILTON VIEIRA (PASTOR)
STANISLAW SZERMETA

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2004

ARY DAÚ – VER. FENÓLIO
CARLOS MONTEIRO DO NASCIMENTO (PASTOR) – VER. WALTER PAULO
EDGAR SOUZA BRITO – VER. ARLETE SILVA
EDITE BACHEGA – VER. SAVAZZI
EDVALDO ZANBRANO – VER. ISMAEL
ELIAS PRIMO (BISPO) – VER. OLÍVIO
GENY DA SILVA – VER. PAULO SILAS
HONORINO SILVA SOUZA – (PASTOR ) VER. OLÍVIO
IOLANDA CATANI – VER. ARLETE SILVA
IOLANDO MAURICIO DA SILVA (PADRE) – VER. PAULO FELIX
ISRAEL LUCIANO – – VER. CARLOS ANDRADE
IVANI ARCANJO DA CRUZ – VER. JAIR
JACOB BARBOSA DA SILVA – VER. VALMIR BANDEIRA
JOAQUIM FERREIRA – VER. PAULO SILAS
JOSÉ LUIZ ZAGATI – VER. PAULO FÉLIX
LUIZ CARLOS ALVES DE TOLEDO (PASTOR) – VER. CARLOS ANDRADE
MÁRCIA REGINA DA SILVA – VER. JAIR
MARIA NEVES DE LIMA – VER. ELOI
MARUZAN CORADO DE OLIVEIRA – VER. MAURÍCIO ANDRÉ
MIRIAM BARCELLOS – VER. NATAL
NELSON YATSUDA – VER. MARCO PORTA
NILTON FICONE JUNIOR (PADRE) – VER. VALMIR BANDEIRA
OSMÁRIO DE OLIVEIRA SILVA (PASTOR) – VER. WALTER PAULO
REGINA REINALDO (PROFESSORA) – VER. ISMAEL
ROLANDO TUXEN (PASTOR ) – VER. MARCO PORTA
ROSIMEYRE FERREIRA FUNARI (PROFESSORA) – VER. FENÓLIO
SALVADOR ROSA MARTINS – VER. ELOI
SÉRGIO RODRIGUES – VER. MAURÍCIO ANDRÉ
SIMPLICIANO PEREIRA DE MATOS (PASTOR) – VER. NATAL
TANEA REGINA SANTOS ANDRADE (DRA.) – VER. SAVAZZI

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2005

ALEXANDRE SANTOS DA SILVA
ANTONIO MARCO NETO
ARIOVALDO TADEU PARISOTTO CARVALHO
CARLOS EDUARDO NÓBREGA
CELINA NAZARENNE
EDVALDO SANTIAGO SILVA
HELENITA IZIDORO
JOAQUIM HORACIO PEDROSO NETO
JORGE FERREIRA LOPES
MARIA ALVES
MARIA IRACEMA QUEIROZ
NILTON BENEDITO ESTEVES
SATIRO DE SOUZA SANTOS

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2006

ANTONIO BULHÕES
CÉSAR CALLEGARI
EUNICIO MORAES SILVA
GILBERTO NATALINI
ISRAEL LUCIANO
JOSE LUIZ DE FRANÇA PENNA
JOSE MARIA BARBOSA DA SILVA
JOSE MERLI
JOSSIO JAMAGUIVA
MARIA DA GLÓRIA MATOS GUILHAMATE
SALIME JURIE REZEK DE SA PEREIRA
TERESA MARIANO
VICTOR ZACHANINI

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2007
ANDERSON NÓBREGA
CARLOS RENATO DE ABREU
ELISEU OSEAS RIBEIRO (PASTOR)
HERCULES CRESPI FILHO
JOSÉ LUIZ FLORES MACEDO
LUIZ ALBERTO FRATINI
LUIZ CARLOS ALBUQUERQUE ORLANDINO
LUIZ CLÁUDIO ROCHA
LUIZ JOAQUIM DOS SANTOS NETO
MITUZI TAKEUTI
MÔNICA DE LOURDES DE ABREU MARTINEZ LIMA
ROSIANE MACIEL
SAID JORGE DE MORAES

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2008

ANTONIO GONÇALVEZ MARTINS FILHO
ANTONIO PAULO RISCALI
ARLETE SILVA
CÉSAR SAMPAIO
FRANCISCO DUARTE
GUILHERME CASTRO BOULOS
MARCIO DELFINO
MARGARIDA DA CRUZ
MARIO DE FREITAS
MAURÍCIO ANDRÉ
ROBERTO BALLON BALDI
SILAS BRITO DE ALMEIDA
VIVADAVE AIRES DA SILVA

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2009

ARMANDO ANDRADE
DJALMA TEIXEIRA RIBEIRO
EDSON JOSÉ DOS SANTOS (PASTOR)
ILDA DO NASCIMENTO REIS
JOEL NEY DE SANCTIS
JOSÉ ALBERTO TARIFA NOGUEIRA
JOSÉ ANTONIO BRUNO (BISPO)
JOSELY MARIA ALVES TAKUNO
JOVINO VIDAL DA SILVA
LEONOR RODRIGUES LACHI
PASCHOAL GOMES DA ROCHA
RAPHAEL SINOPOLI NETO
WELITON ANGELINO DA SILVA (PADRE)

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2010

ANTENOR JOSÉ DOS SANTOS – JOSÉ LUIZ ELOI
ANTONIO CARLOS BATISTA – JOSÉ VALDEVAN DE JESUS SANTOS
ANTONIO VIEIRA DE ARAUJO – JOSÉ MACÁRIO DOS SANTOS FILHO
CESAR SILVA ROSSI (PADRE) – ALEXANDRE BITTENCOURT DEPIERI
EDINALDO COSTA OLIVEIRA – NATALINO JOSÉ SOARES
FRANCISCO CARLOS ALVES DOS SANTOS – JOSÉ LUIZ ELOI
HASSAN ALI ZOGHBI – CARLOS ALBERTO APARECIDO DE ANDRADE
HÉLIO MARTINS TRISTÃO – JOSÉ APRIGIO DA SILVA
IRINEU CASSEMIRO PEREIRA – PAULO DE SOUZA FELIX
JACIRA ANDRADE COSTA – JOSÉ APARECIDO ALVES
JOSÉ ANTONIO COELHO DE MELLO – CARLOS ALBERTO APARECIDO DE ANDRAD
JOSÉ FRANCISCO SOARES DE ALBERGARIA – ARNALDO CLEMENTE DOS SANTO
JOSÉ WILSON DE SOUZA – JOSÉ MACÁRIO DOS SANTOS FILHO
LELIS WASHINGTON MARINHOS (PR.) – WALTER PAULO DE OLIVEIRA
LOURIVALDO LINO GONÇALVES (PE.) – NATALINO JOSÉ SOARES
MARILENE TRAPPEL DE LIMA – JOSÉ APRIGIO DA SILVA
MAURÍCIO ANDRÉ – JOSE VALDEVAN DE JESUS SANTOS
NATALINO TEDESCO – JOSÉ APARECIDO ALVES
NELSON DE OLIVEIRA MORAES – OLIVIO NOBREGA FILHO
NELSON ONMURA – OLIVIO NOBREGA FILHO
NILSON DE ALMEIDA OLIVEIRA – ALEXANDRE BITTENCOURT DEPIERI
PAULO DE OLIVEIRA PEREIRA – PAULO DE SOUZA FELIX
RAQUEL CRISTINA MARTINEZ FONSECA (PM) – WAGNER LUIZ ECKSTEIN
ROMILDO CARDOSO MELO (PR.) – WALTER PAULO DE OLIVEIRA
SELMA BASILIO REBELO – WAGNER LUIZ ECKSTEIN
SILMA DE FÁTIMA MARINHO TEIXEIRA – ARNALDO CLEMENTE DOS SANTOS

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2011

ADILSON ROSSI ( PASTOR ) – VER. WALTER PAULO
AMADO DE OLIVEIRA – VER. JOSÉ MACÁRIO
ANDRÉ RIBAS DOS SANTOS – VER. JOSÉ VALDEVAN
ANTONIO CARLOS SENNA C. DOS SANTOS – VER. JOSÉ APRÍGIO
ANTONIO DE SOUZA RAMALHO – VER. WAGNER
CAMILO DA SILVA OLIVEIRA – VER. ARNALDO
DANIEL LAGO RODRIGUES – VER. CARLOS ANDRADE
DERCI DA SILVA SOUZA – VER. NATAL
ELISETE APARECIDA DE SOUZA GUEDES – VER. ALEXANDRE
MARIA SILVINA DE OLIVEIRA – VER. ALEXANDRE
GEORGE REIS DOS SANTOS – VER. JOSÉ APRÍGIO
GLEIDSON ELOÍ DOS SANTOS – VER. JOSÉ LUIZ ELOI
JOÃO PEREZ NETO (BISPO) – VER. OLÍVIO
JOSÉ CARLOS SANTOS – VER. JOSÉ MACÁRIO
JOSÉ MARIA MARIM – VER. OLÍVIO
LUIZ BEZERRA DA SILVA (GONZAGUINHA) – VER. JOSÉ LUIZ ELOI
MARCOS FERREIRA DIAS (PASTOR) – VER. JOSÉ APARECIDO ALVES
MARCUS VINICIUS GOMES DE MEDEIROS – VER. PAULO
MARIA APARECIDA LOPES BORGHI – VER. WAGNER
MARIA LADISLAU ALVES – VER. JOSÉ VALDEVAN
PAULO ROBERTO FREIRE DA COSTA ( PASTOR) – VER. WALTER PAULO
SÉRGIO HIDEO SINJO – VER. ARNALDO
SOLANGE ALVES DE SOUZA – VER. JOSÉ APARECIDO ALVES
TANIO ROGÉRIO FELTRIM – VER. PAULO
THELMA TEREZINHA DA CUNHA – VER. CARLOS ANDRADE
VALDECI GOMES – VER. NATAL

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2012

ACACIO LUIZ CLETO – RONALDO ONISHI
AMIR JAVARINI – ALBERTO QUEIROZ
APARECIDA MOREIRA DE ALMEIDA – TALES PEREIRA FRANCO
ARISTEU JESUS BENEDITO FESTA – PAULO DE SOUZA FÉLIX
ARTUR ALEXANDRE BARBOSA DE AGUIAR – JOSÉ APRÍGIO DA SILVA
CARLOS EDUARDO DE TOLEDO – JOSÉ APRÍGIO DA SILVA
FELICIO PAULO PESTANA – (PAULÉ) – ALEXANDRE BITTENCOURT DEPIERI
FERNANDO HADDAD – WAGNER LUIZ ECKSTEIN
FLÁVIO AUGUSTO BAPTISTA LEITE – WAGNER LUIZ ECKSTEIN
FRANCISCO PINHEIRO GERVÁSIO – JOSÉ MACÁRIO DOS SANTOS FILHO
JANILTON JESUS BRANDÃO DE OLIVEIRA – JOSE VALDEVAN DE JESUS SANTOS
LUIZ CARLOS BRAZ DE SOUZA – RONALDO ONISHI
MARCOS PAULO DE OLIVEIRA – WALTER PAULO DE OLIVEIRA
MARGARIDA BASILE – OLÍVIO NÓBREGA FILHO
MARIA DOLORES DE FIGUEIREDO JACINTO – FAUSTA DOS SANTOS LEITE
MARTINHO BISPO DOS SANTOS – JOSÉ MACÁRIO DOS SANTOS FILHO
NAYARA SOBRINHO DOS SANTOS – ALEXANDRE BITTENCOURT DEPIERI
NOEL RIBEIRO DE ALMEIDA – JOSÉ APARECIDO ALVES
PASTOR DORIVAL MENDES DOS SANTOS – TALES PEREIRA FRANCO
PASTOR EZEQUIAS PEREIRA NEVES – JOSÉ APARECIDO ALVES
PASTOR ROSIEL DE OLIVEIRA SILVA – WALTER PAULO DE OLIVEIRA
PATRICIA VIEIRA DE MATTOS – JOSE VALDEVAN DE JESUS SANTOS
RAIMUNDO SOUZA TEIXEIRA (RAÍ) – ALBERTO QUEIROZ
SÉRGIO VAZ – OLÍVIO NÓBREGA FILHO
THEODORO FRANCO NETO – FAUSTA DOS SANTOS LEITE
WAGNER E WALMIR – PAULO DE SOUZA FÉLIX

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2013

ALLAN RANGEL BARROS DE OLIVEIRA BARROS
ANTONIO MACIEL DOS SANTOS
DOMINGOS FRANCISCO DA SILVA
FRANCISCO DOS SANTOS RIBEIRO
HERIBALDO VIEIRA DOS SANTOS
JOÃO VIANA DE SENA
JOEL GARCIA DE OLIVEIRA
JOSÉ APRÍGIO DA SILVA
JÚLIO CÉSAR LOPES FUDA
LUCIANA DA SILVA FREITAS FERNANDES
LUCIANA UYEDA
LUIS LEDENIS PENICHE
LUIZ CARLOS DE ARAÚJO
LUIZ FERNANDES BERGAMIN
MARCOS DA ROCHA MENDONÇA
MARIA GABRIELA PRADO MANSSUR
MARIA SOLANGE GOSIK
OLÍVIO NÓBREGA FILHO
ROOSEVELT DOMINGUES GASQUES
SELMA FÁTIMA DOS SANTOS
SILVADO GOMES PEREIRA
SILVINO SOARES
SIMÉIA ROSA LIMA DOS SANTOS
WALDIR COMENALE
WILIAM MARTINS VITORINO
ZÉLIA MARIA DE OLIVEIRA

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2014

ADÃO RAIMUNDO CALADO
ANA LÚCIA DE JESUS SILVA
ANDRÉ SILVA DE CARVALHO (IN MEMORIAM)
AURINDO SILVA DE SOUZA
DOMINGA LIMA DA SILVA DE SOUZA
EDSON ARAÚJO DE PAIVA
FRANCISCO DE ASSIS ALVES DIAS
GUILHERME BRUSSOLO NETO
JANETE ALVES GOMES
JOÃO BOSCO DA ROCHA
JOSÉ VALDEVAN DE JESUS SANTOS (NOVENTA
JOSUÉ PEREIRA DOS SANTOS
MANOEL CARLOS FERREIRA DA SILVA
MARIA APARECIDA DE OLIVEIRA
MARIA AUXILIADORA FRANCISCO VENÂNCIO
MARIA PAZ ALVAREZ SAN ANTOLIN
NEGO DA FARMÁCIA
NEIDE APARECIDA DE OLIVEIRA DIAS
RAQUEL ZAICANER
RICARDO DA SILVA
SANDRA ROCHA PEREIRA DE ABREU
TELMA ROCHA DE SOUSA
TEREZINHA DA SILVA GENUARIO
WALTER PAULO DE OLIVEIRA
WILLIAN MEIRA
WILSON ANTONIO PEREIRA

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2015

AELSON JOSÉ BEZERRA
ANGELINA MARIA DE JESUS NETA
ANTONIO FRANCELINO DE CERQUEIRA
ANTONIO IZIDORO SOUZA MACIEL
ANTONIO MARTINIANO DA SILVA
CANDIDO RIBEIRO MACHADO NETO
ERIVANIA DA SILVA BRAZ
FAUSTA DOS SANTOS LEITE
FRANCISCO FERNANDES DE SOUZA
GERSON PEREIRA BRITO
GIVALDO PEREIRA DA SILVA
GUILHERME LOPES ALVES LAMAS
JOANA MEIRELES DE SOUZA
JOSÉ PEREIRA CARNEIRO
JOSEILDO MATOS DA SILVA
LUIZ CARLOS PILAN
MARIA DAS MERCÊS MARTINS BIGHETTI
NARCISO FAVARO
OTÁVIO PEREIRA DE MELO
ROSIRIS BUSTO SANTOS
SANDRA APARECIDA SIMÕES GARCIA DE OLIVEIRA
SEBASTIÃO CORDEIRO DA SILVA
SÉRGIO LUIS CARVALHO REIS
TEREZINHA REBOUÇAS CARDOSO DE OLIVEIRA
WAGNER PEREIRA DA SILVA
WALTER RODRIGUES

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2016

ABILIO VIEIRA DE PINHO
ACÁCIA FERNANDES BRITO
ADEMIR VAZ DE OLIVEIRA
ANA LUCIA DE SOUZA CRISTOFANO
ANDERSON ALBERTO RODRIGUES PAZZINE
ANTONIO CARLOS BAUNGARTNER LAMBERTI
EINSTEIN DE MENSILA MADEIRA
FÁBIO LACHI
FRANCISCO OSAEL PEREIRA LIMA
GILSON LEITE CAMPINAS
HAROLDO JOSÉ MAGALHÃES SILVA
INOCÊNCIA MANOEL
IRIS BANDEIRA ROQUIM
JAYRO LÉO
JOÃO GOMES DE SOUZA
JOSÉ NACHREINER
LILIA SILVA
LUCÉLIA SANTOS DE LIMA
LUÍS MARCELO BORGATTO
MARLI CÁSSIA DA SILVA MANETTA
MAYSE RODRIGUES CORRÊA BALLARINI
ROBSON KLEZERO TEIXEIRA DE SOUZA
ROGÉRIO ZEFERINO
ROSA NOGUTI
SAMUEL FERREIRA
SEBASTIÃO GOMES DOS ANJOS

 

AGRACIADOS MEDALHA 19 DE FEVEREIRO / 2017

JOSÉ CORREIA DE OLIVEIRA
JOSÉ ROSALINO DE FREITAS
JAIR SODRE BASTOS
HAMILTON BITTENCOURT THAMES
JOSÉ CARLOS PINTO CABRAL
ADSON CLEITON DE OLIVEIRA
MARIA DAS GRAÇAS SILVA DOS SANTOS
LINDOMAR MELVINO DOS SANTOS
MARIO DA SILVA GOMES
REGIS LEANDRO DE SOUSA
ELIANA APARECIDA DE SOUZA ARAÚJO
PAULO PINHEIRO DA SILVA
EDSON LUIZ ANTÔNIO MARQUES
MARIA ISABEL RODRIGUES DOS SANTOS
MÁRCIO DE MELLO VELLETRI
JOSÉ CARLOS DO CARMO
JOSÉ DE JESUS OLIVEIRA BRANDÃO
JUDAS TADEU DA CIRCUNCISÃO
SULAMITA MATTOSO MENINEL
SILVIO PRADO
JOÃO DOS SANTOS MELO
FLAVIO TORRES DUAYER
DR. JANDER LUIZ SILVA (IN MEMORIAM)
JANUÁRIO PESTANA
PAULO ROGÉRIO BARBOSA PEREIRA
ALEXANDRE BITTENCOURT DEPIERI